Разъясняет прокурор Саратовского района А.Э. Арзуманян

О порядке предоставления земельных участков льготной категории граждан.

Прокуратурой Саратовского района Саратовской области в ходе проведения надзорных мероприятий в рамках проверки законности предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей – инвалидов выявлен ряд вопросов, требующих разъяснения.

При проведении правовых экспертиз администрацией района сделается ссылка на  Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2018 г № 410 «О признании утратившим силу постановления  Правительства Российской Федерации  от 27 июля 1996 г. № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», а также пункт 39 перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Росреестра от 02.09.2020 № П/0321 «Об утверждения перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов».

Установлено, земельный участок предоставляется гражданину, имеющего право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков, в аренду сроком на 20 лет.

Вместе с тем, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учете, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении.

Таким образом, необходимо принять во внимание данное обстоятельство при заключении договора аренды, а также  руководствоваться положениями ст. 7 Конституция Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. ст. 49, 51, 52, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.