Лето — время отпусков и опасности. Самый серьезный этап в году, когда проблема несанкционированных возгораний предельно актуальна. Температура окружающей среды достигает 30-40 градусов на открытом солнце, пламя возникает легко и потушить его без спецсредств и доступа к воде, песку оказывается нелегко. Такой вопрос, как пожарная безопасность летом является серьезным и важным для каждого человека. В жаркое время года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям. Банальная неосторожность становится причиной серьезных последствий, лесных пожаров, занимающих гектары территорий, гибели диких животных и граждан. Отдых на природе, куски стекла или стеклянные предметы (срабатывающие как линза для солнечных лучей), недогоревший костер, окурок, брошенный на сухую траву – это оказывается причиной бедствий и проблем. Следуя правилам поведения в  летнее время, вы спасаете себя, окружающих людей и природу от неприятностей. Вроде бы все знают о том, что надо с осторожностью обращаться с огнем в сухую погоду, но … находятся десятки людей, пренебрегающие элементарными правилами пожарной безопасности, рискуя своим имуществом, своими жизнями и жизнями соседей. А тушить такие пожары в нашем районе тяжело из-за отдаленности дачных участков от подразделений пожарной охраны. Погорельцы не раз лишались крова лишь потому, что в садовом товариществе жильцы не знают, как вызвать подразделения пожарной охраны, бывает затруднен проезд пожарной техники к месту возгорания из-за установки шлагбаумов или бетонных блоков. Чаще всего причиной пожаров являются непродуманные действия самих дачников. Поджигая сухую прошлогоднюю траву, собранную на своих участках, никто не задумывается о результатах своего творения. Из-за озорства ее поджигают даже дети. А в результате - десятки пожаров в лесах, в домах, сараях, хозяйственных постройках происходят от горения травы.

Для того, что бы не допустить этого, необходимо выполнить всего несколько простых требований пожарной безопасности:

- не допускать перекрытие проездов для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

- не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

-   на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов не разводить костры, не использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также не сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

-  у расположенного вблизи СНТ естественного водоисточника (речки, озера, пруда) устроить  подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12х12м для установки пожарных а/м и забора воды в любое время года;

- провести инструктаж по мерам пожарной безопасности с членами СНТ по мерам пожарной безопасности, в том числе по уборке и складированию прошлогодней сухой травы и листвы; недопущению сжигания их на участках и ближе 50 метров от строений; правилам использования мангалов; установки на летний период у строений бочки с водой объемом не менее 200 литров; приобретению не менее чем двух порошковых огнетушителей для дачных домиков и строений; правилами пользования электрическими приборами; проведению ревизии электропроводки на наличие целостности изоляции проводов и исправных приборов защиты электросети от перегрузок; целостности кладки печей и дымоходов у отопительных печей а так же проведению очистки дымоходов печей от сажи; правилам пользования баллонным газом и электроплитами, а так же правилами действий при пожаре и вызова пожарных подразделений.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому и Воскресенскому районам Саратовской области обращается ко всем садоводам и огородникам с призывом: будьте внимательны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности!

При пожаре звоните «01», с сотовых телефонов –«112»

ПРЕНИБРЕЖЕНИЕ МЕРАМИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ  МОЖЕТ ПРИВЕСТИ

К  ПОЖАРУ И ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ!